确认

新业诉讼 | 以案释法:违反预约合同所造成的损失不同于违反本约合同的违约责任


发布时间:

2024-05-23

违反预约合同所造成的损失不同于违反本约合同的违约责任

新业出品NO.117

 

预约合同是一项以订立本约为目的的独立合同,基于预约合同性质的特殊性,违反预约合同所造成的损失不同于违反本约合同的违约责任,而是一种独立的责任。

基本案情

A先生为其弟弟朱某某举办婚宴一事于2017年4月15日与B酒店签订《婚宴初步协议》一份,协议载明:宴会日期2017年9月17日午;还约定了宴会场地、餐标、桌数等,协议载明的预付款及操作步骤为:签订本协议之日锁定场地,酒店将收取5万元作为场地定金;宴会前45日,酒店根据市场变化提供最终菜单,菜单确认后酒店收取预计总消费的50%;宴会前15日,确认最终人数,签订合同,酒店将收取预计总消费的100%。协议载明的预定取消政策为:本协议一旦签订,若有任何取消,已付定金不予退还,不可转为留店消费,且参考以下补偿规定:宴会前60天及60天以上取消,酒店将收取预计总消费的70%作为补偿;宴会前59天及59天以内之内取消,酒店将收取预计总消费的100%作为补偿。协议载明的正式合同的签订为:请于宴会前至少15天来酒店签订正式合同。A先生于2017年4月12日以刷卡方式向B酒店支付了款项5万元。上述协议订立后,因恋爱男女双方分手,婚宴无法举办,A先生于2017年7月中下旬与B酒店方进行了沟通,告知婚宴无法举行,要求取消。B酒店依约没收了A先生已付的定金5万元,并认为A先生给B酒店造成了损失,要求A先生补偿损失。因协商未果,B酒店于2017年10月24日具状向法院起诉,请求法院依法判令A先生向B酒店支付补偿金275000元。法院判决驳回B酒店的诉讼请求。

裁判理由

法院生效裁判认为:该《婚宴初步协议》明确为初步协议,协议载明了“请于宴会前至少15天来酒店签订正式合同”的内容,从性质上讲属于预约合同,而非本约合同。预约合同的标的不是履行本约合同,而是根据预约合同的约定订立本约合同,不能依据双方所要订立的本约合同的权利义务来约束双方当事人。因此,预约合同的守约方仅能要求对方赔偿因违反预约合同而遭受的损失,而不能按照预定的本约合同的内容,请求赔偿其可预期的利益。违反预约合同给对方造成的损失,一般包括为磋商、洽谈支出的费用,准备履行合同而支出的费用及机会损失,但机会损失难以用金钱衡量。考虑到缔结婚姻关系乃人生大事应予慎重,男女双方分手导致本案餐饮服务合同未能最终订立并履行的,不宜归责于A先生,且A先生就不能履约的事实在预定的宴会时间前2个月左右及时通知了B酒店。综合考虑上述情况及B酒店的举证,以及本案已适用定金罚则的情形,为平衡各方利益,法院对B酒店要求A先生再行支付补偿金275000元的诉讼请求,依法不予支持。

案件来源:人民法院案例库入库编号2023-07-2-075-001,江苏省常州市武进区人民法院(2017)苏0412民初7515号民事判决书。

法律依据:《中华人民共和国民法典》第584条(本案适用的是1999年10月1日施行的 《中华人民共和国合同法》第113条)。

图片名称

河北新业律师事务所成立于1996年,注册资金1000万元。现有人员90余人,办公面积800多平米,新购办公楼1800平米。 
从2003年开始,新业律所实施法律服务内容专业化,服务组织形式团队化,致力为客户提供全流程、全方位专业法律服务,打造房地产法律服务专业化品牌律师所。
律所目前业务市场拓展有——土地与征迁、建筑施工、政府服务、金融(投融资与不良资产处置)、公司治理与拯救破产、争端解决诉讼仲裁调解六大法律服务中心,并为雄安新区规划建设发展设立雄安新区法律服务团队。

联系电话

+86 0311 85266195

地址

石家庄市广安大街36号时代方舟B座2708