确认

新业诉讼 | 以案释法:固定价合同中承包人未完成合同约定工程量如何结算


发布时间:

2024-05-16

固定价合同中承包人未完成合同约定工程量如何结算

新业出品NO.116

 
发包人与承包人约定按照固定价结算工程价款的,因工程设计变更导致承包人未完成合同约定的工程量时,已完工部分经验收质量合格的,可以采用“按比例折算”的方式,即计算已完工部分的工程量和整个合同约定的总工程量的比例系数,再用合同约定的固定价乘以该系数确定发包人应付的工程价款。
基本案情
A建设公司作为施工方承建B建设项目。2019年肖某某以A建设公司名义与陈某某签订了《B项目旋挖钻桩施工劳务协议》约定:包干总工程量为3100m³(暂定直径为900mm, 长度为1020m, 直径1300mm桩量为  1980m³ )。劳务大清包。包工不包料(除主材 混凝土、钢筋甲供外,其余均由乙方负责)。包干总价为126万元整。合同内工程量不增加造价。双方还就其他权利义务进行了约定。后陈某某组织对桩基进行了施工,因发包方设计变更,工程仅需施工148根桩基,陈某某实际完成148根桩基施工。肖某某已付陈某某款项共计777,763元 。2020年1月,经工程质量检测中心对该工程进行质量检测并出具检测报告,桩148根全部合格。陈某某向法院起诉,请求判令肖某某支付工程款616,638元及利息。一审法院判决肖某某支付所欠陈某某劳务工程款182,432元。肖某某、陈某某不服提起上诉。二审法院改判肖某某支付陈某某工程款532,237元。肖某某不服,申请再审。再审法院判决肖某某向陈某某支付劳务工程款240,812元。
裁判理由
法院生效裁判认为,本案的争议焦点是:涉案工程价款应否调整及如何调整的问题。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条规定:“建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。”第十六条第一款和第二款规定:“当事人对建设工程的计价标准或者计价方法有约定的,按照约定结算工程价款。因设计变更导致建设工程的工程量或者质量标准发生变化,当事人对该部分工程价款不能协商一致的,可以参照签订建设工程施工合同时当地建设行政主管部门发布的计价方法或者计价标准结算工程价款。”首先 ,涉案合同因陈某某不具有相应劳务资质,违反了法律强制性规定,而属于无效合同,但是涉案项目已经竣工验收合格,故可以参照涉案合同约定结算工程价款。其次,根据再审期间各方提供的证据可以证实涉案工程确实进行了设计变更,变更后的实际施工量148根少于原设计图纸和合同约定的施工量176根,故肖某某主张涉案项目工程款应按陈某某实际完成的工程量予以计付,应予支持。二审法院认为肖某某在没有证据证明合同变更系陈某某的施工原因时应以合同总包干价与陈某某结算缺乏依据,予以纠正。最后,涉案合同约定的工程价款是固定价,且未对因设计变更导致工程量减少的情况进行约定,现涉案项目由于施工现场地势因素的影响导致规划和设计发生变更,而肖某某和陈某某对实际施工工程量的变化均不存在过错,且双方都无法提供证据证实每根基桩单价且已完成工程量的价款。因此,在固定价合同中,承包人未完成合同约定工程量,但已完工部分经验收质量合格的情况下,可以采用“按比例折算”的方式,计算已完工部分的工程量和整个合同约定的总工程量,两者对比计算出相应系数,再用合同约定的固定价乘以该系数确定应付的工程价款。
案件来源:人民法院案例库入库编号2023-16-2-115-015,江西省高级人民法院(2022)赣民再74号民事判决
法律依据:《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释 (一)》第19条(本案适用的是2005年1月1日起施行的《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第16条)。
图片名称

河北新业律师事务所成立于1996年,注册资金1000万元。现有人员90余人,办公面积800多平米,新购办公楼1800平米。 
从2003年开始,新业律所实施法律服务内容专业化,服务组织形式团队化,致力为客户提供全流程、全方位专业法律服务,打造房地产法律服务专业化品牌律师所。
律所目前业务市场拓展有——土地与征迁、建筑施工、政府服务、金融(投融资与不良资产处置)、公司治理与拯救破产、争端解决诉讼仲裁调解六大法律服务中心,并为雄安新区规划建设发展设立雄安新区法律服务团队。

联系电话

+86 0311 85266195

地址

石家庄市广安大街36号时代方舟B座2708