确认

新业诉讼 | 以案释法:人防车位的使用权可以转让吗


发布时间:

2024-05-14

人防车位的使用权可以转让吗

新业出品NO.115

投资者经人防主管部门批准取得的人防车位使用权(持有《人民防空工程平时使用证》),符合《民法典》中用益物权的法律特征,人防车位使用权可以转让或租赁,转让情形下不受二十年租赁期限的限制。

基本案情

2012年,曾某某购买A公司出售的房屋一套,并签订了《商品房买卖合同》。2017年,曾某某与A公司签订《地下集中式车位租赁协议》,协议约定:曾某某已购买住宅一套,经曾某某要求,A公司同意将该小区人防地下集中式某编号汽车停车位租赁给曾某某,租赁价格为95000元;租赁期为5年,租赁期满后,由曾某某方免租金继续使用该车位,双方不再另行签订租赁协议,直至曾某某方所购住宅土地使年限到期后自行解除。同日,曾某某向A公司支付了租赁款。后双方按约定交付了车位。案涉汽车停车位所属地下人防设施,系由 A公司投资建设,且未计入楼盘开发总成本,该工程于2014年进行了工程竣工验收备案。2019年11月省人民防空办公室向 A公司核发了《人民防空工程平时使用证》。

2019所8月21日,曾某某向法院提出诉讼请求:1.依法确认双方签订的名为“租赁”实为“买卖”的《地下集中式车位租赁协议》无效;2.判决A公司返还曾某某支付的车位购买费95000元。一审法院驳回曾某某的诉讼请求。曾某某不服一审判决,提出上诉。二审法院驳回上诉,维持原判。

裁判理由

法院生效裁判认为,双方当事人签订的《地下集中式车位租赁协议》的性质名为车位租赁合同实为车位使用权转让合同。《人民防空法》第五条第二款规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。《人民防空工程平时开发利用管理办法》第九条规定,人民防空主管部门应当根据使用单位提交的备案资料,经审查合格后发给《人民防空工程平时使用证》。使用单位必须持有《人民防空工程平时使用证》,方可使用人民防空工程。第十条规定,禁止无证使用人民防空工程或者转让《人民防空工程平时使用证》。据此,人防车位作为人防工程的一种现实存在形式,本质属性为国家战备设施,应当归国家所有。但为鼓励社会资本投资人防工程建设,减轻国家财政负担,人防工程经验收合格后,投资者可以取得用益物权性质的人防车位使用权。从程序上看,为加强对人防工程的监督管理,有效维护人防工程的战时防御功能,投资者应按人防主管部门的规定履行备案审批程序,才能取得人防车位使用权。投资者经人防主管部门备案批准,取得人防车位使用权后,投资者就可以采取使用权转让、出租等处置方式以实现投资利益。因此,本案属于车位使用权转让,未涉及车位所有权的处置。当事人主张合同无效,法院不予支持。

案件来源:人民法院案例库入库编号2023-07-2-084-063,(2020)赣07民终886号民事判决书。

法律依据:《中华人民共和国民法典》第153条(本案适用的是1999年10月1日施行的《中华人民共和国合同法》第52条);《中华人民共和国人民防空法》第5条、第26条。

图片名称

河北新业律师事务所成立于1996年,注册资金1000万元。现有人员90余人,办公面积800多平米,新购办公楼1800平米。 
从2003年开始,新业律所实施法律服务内容专业化,服务组织形式团队化,致力为客户提供全流程、全方位专业法律服务,打造房地产法律服务专业化品牌律师所。
律所目前业务市场拓展有——土地与征迁、建筑施工、政府服务、金融(投融资与不良资产处置)、公司治理与拯救破产、争端解决诉讼仲裁调解六大法律服务中心,并为雄安新区规划建设发展设立雄安新区法律服务团队。

联系电话

+86 0311 85266195

地址

石家庄市广安大街36号时代方舟B座2708