确认

新业诉讼 | 以案释法:​工程价款优先受偿权能否通过以房抵债方式行使


发布时间:

2024-04-07

工程价款优先受偿权能否通过以房抵债方式行使

新业出品NO.109

对于工程价款优先受偿权能否通过以房抵债方式行使,司法实践中存在争议。最高人民法院案例库中判例观点认为:建设工程质量合格的,承包人可自发包人应付工程价款之日起在法定期限内行使工程价款优先受偿权,行使的方式包含协议折价或申请人民法院拍卖等。承包方与发包方在结算协议中约定以部分房屋折价支付工程价款的,该约定构成工程价款优先受偿权的行使。

基本案情

2012年,A房地产公司与B建筑公司签订了《建设工程施工承包协议》,由B公司承建A公司案涉工程。2015年12月,项目竣工验收合格,A公司与B公司进行了工程结算。2016年1月9日双方达成协议,主要约定:A公司于2016年8月1日前支付400万元;其余2700万元抵房,预留工程保证金300万元全部抵房,并约定了房屋的单价;工程款抵房部分的79套住宅和7套商铺详见明细表。后来,B公司因工程款给付问题诉至一审法院,请求:(一)判令A公司支付B公司工程款;(二)判决确认B公司就案涉工程的折价或拍卖的价款在A公司欠付工程款范围内享有优先受偿权。

一审法院支持了B公司的第一项诉讼请求,驳回了第二项诉讼请求。二审法院维持原判。B公司向最高人民法院申请再审。最高人民法院指令二审法院再审。再审判决支持了B公司的第二向诉讼请求。

裁判理由

最高人民法院再审审查认为,根据当时有效的《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》(法释〔2018〕20号)第十九条:“建设工程质量合格,承包人请求其承建工程的价款就工程折价或者拍卖的价款优先受偿的,人民法院应予支持”及第二十二条:“承包人行使建设工程价款优先受偿权的期限为六个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算”的规定,建设工程质量合格的,承包人可自发包人应付工程价款之日起6个月内行使工程价款优先受偿权,行使的方式包含协议折价或申请人民法院拍卖。从A公司与B公司2016年1月9日达成的协议可知,对于下欠的工程款,双方实质上作了两种约定,一种是现金支付,另一种是以部分房屋协议折价抵顶。一审法院对抵房明细表中约定的以部分房屋折价支付工程价款的约定,是否构成工程价款优先受偿权的行使,未予审理认定。仅基于以现金支付部分工程款的约定,即认定B公司2019年2月向一审法院起诉时已超过法定的六个月期限为由,驳回海某建设公司关于工程价款优先受偿权的诉求,认定事实不清。

案件来源:人民法院案例库编号:2023-07-2-115-006,案号:(2022)晋民再123号 。

法律依据:《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第38条、第41条(本案适用的是2019年2月1日起施行的《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第19条、第22条)。

 
图片名称

河北新业律师事务所成立于1996年,注册资金1000万元。现有人员90余人,办公面积800多平米,新购办公楼1800平米。 
从2003年开始,新业律所实施法律服务内容专业化,服务组织形式团队化,致力为客户提供全流程、全方位专业法律服务,打造房地产法律服务专业化品牌律师所。
律所目前业务市场拓展有——土地与征迁、建筑施工、政府服务、金融(投融资与不良资产处置)、公司治理与拯救破产、争端解决诉讼仲裁调解六大法律服务中心,并为雄安新区规划建设发展设立雄安新区法律服务团队。

联系电话

+86 0311 85266195

地址

石家庄市广安大街36号时代方舟B座2708